Articoli

內 Trofeo LUXARDO 內 a Padova la Gara di Scherma pi羅 antica al mondo, Palaindoor 20 > 22 maggio 2022

a cura di Vittorio Baroni

Luxardo riapre una “finestra illuminata”. Sport, dialogo e amicizia per comunicare al mondo un messaggio cosmopolita di grande attualit.

A Padova va in scena lo spettacolo sportivo del 63簞 Trofeo Luxardo.

Stupisce ancora alla grande l’impresa che vede al vertice il nostro Sindaco Onorario del Libero Comune di Zara in Esilio. Luxardo, dopo due secoli di storia, si appresta ad inaugurare il Museo aziendale a Torreglia, nella fertile terra dei Colli Euganei dove crescono le marasche dalmate trapiantate da Zara.

La nobile disciplina olimpica non fa differenze di genere, uomini e donne per un evento top della scherma mondiale. Al Palaindoor lunica tappa Grand Prix FIE di sciabola che si tenga in Italia.

a Franco Luxardo, allora giovane schermidore dellAccademia Comini e della squadra nazionale, e oggi patron della manifestazione cresciuta con lui e con la collaborazione del Petrarca Scherma, che si deve la creazione e la persistenza di questa splendida gara al cui appuntamento annuale l矇lite della sciabola mondiale non manca mai.

Scarica il libro con la storia del Trofeo Luxardo “una finestra illuminata nella cortina di ferro” a cura di Gastone Gal e Maria Luigia Randi.

Nel 2022 al Trofeo Luxardo 癡 abbinata lequivalente gara di sciabola individuale femminile e assieme formano il Gran Prix FIE di sciabola, unica competizione del settore in Europa. Saranno presenti oltre 400 atleti da almeno 30 nazioni.

La competizione riunisce a Padova i migliori sciabolatori di ogni nazione, ospitandoli negli anni nelle sue sedi pi羅 prestigiose, come lo storico Caff癡 Pedrocchi, il Palazzo della Ragione, il Teatro Verdi e, pi羅 di recente, il KIOENE Arena.

Dal 1955 solamente sei sciabolatori sono riusciti ad aggiudicarsi il Trofeo dopo averlo vinto per tre volte, come prescrive il regolamento, e sono ormai pi羅 di ventanni che il VII (pregevole opera artistica del gioielliere scultore Massimo Antonelli) non viene assegnato.

Subito dopo la sua nascita il Trofeo 癡 uscito dai confini nazionali per diventare ben presto un insostituibile momento di incontro per generazioni e generazioni di schermidori di tutto il mondo, campioni e campionesse che si sono alternati su queste pedane superando ogni tipo di ostacolo (come ad esempio la guerra fredda) e consolidando amicizie in grado di durare negli anni – e continua oggi in un mondo globalizzato nonostante la guerra in Ucraina.


PROGRAMMA

Venerd穫 20 maggio

  • dalle 12:00 Inizio gareSciabola Femminile

Sabato 21 maggio

  • dalle 11:00 Inizio gareSciabola Maschile

Domenica 22 maggio

  • dalle 09:00 Inizio tabellone ad eliminazione diretta da 64 di Sciabola Femminile
  • dalle 10:00 Inizio tabellone ad eliminazione diretta da 64 di Sciabola Maschile
  • dalle 17:00 FINALI

L’AZIENDA LUXARDO

Lazienda (1821-2021) ha festeggiato da poco il 200簞 Anniversario, ed 癡 sempre controllata dalla famiglia fondatrice, oggi giunta alla settima generazione.

Trasferita lattivit da Zara a Torreglia (Padova) nel 1947 a seguito delle vicende della Seconda Guerra Mondiale che hanno colpito il confine orientale dItalia, ricopre ora un ruolo leader nel mercato dei liquori, confermato dalla presenza in 95 paesi del mondo.

I suoi principali prodotti traggono vita dalle ciliegie marasche, coltivate in frutteti che dai Colli Euganei si sono estesi ad altre regioni italiane e rappresentano un unicum nellUnione Europea.

Moderni impianti di distillazione ed estese cantine di invecchiamento in legno assicurano elevati standard di qualit.

A Torreglia 癡 in fase di completamento un Museo aziendale, la cui inaugurazione 癡 prevista entro la fine del 2022.


ALBO DORO

TROFEO LUXARDO INDIVIDUALE

I簞 Trofeo

1955 Carlo Turcato

1956 Giuseppe Comini

1959 Wladimiro Calarese

1961 Wojciech Zablocki (Pol)

1962 Tibor Pezsa (Hun)

Assegnato definitivamente a Luigi Narduzzi


II簞 Trofeo

1963 Zoltan Horvath (Hun)

1964 Pierluigi Chicca (Ita)

1965 Tibor Pezsa (Hun)

1966 Peter Bakonyi (Hun)

1967 Jerzy Pawlowski (Pol)

1968 Vladimir Nazlimov (Urss)

1969 Victor Sidiak (Urss)

1970 Vladimir Vinokourov (Urss)

1971 Victor Sidiak (Urss)

1972 Victor Sidiak (Urss)

Assegnato definitivamente a Victor Sidiak


III簞 Trofeo

1973 Michele Maffei (Ita)

1974 Victor Sidiak (Urss)

1975 Vladimir Nazlimov (Urss)

1976 Michele Maffei (Ita)

1977 Victor Sidiak (Urss)

1978 Imre Gedovari (Hun)

1979 Michele Maffei (Ita)

Assegnato definitivamente a Michele Maffei


IV簞 Trofeo

1980 Michele Maffei (Ita)

1981 Michail Burtsev (Urss)

1982 Imre Gedovari (Hun)

1983 Imre Gedovari (Hun)

1984 Imre Gedovari (Hun)

Assegnato definitivamente a Imre Gedovari


V簞 Trofeo

1985 Vassili Etropolski (Bul)

1986 Andrei Alchan (Urss)

1987 Andrei Alchan (Urss)

1988 Vassili Etropolski (Bul)

1989 Grigori Kirienko (Urss)

Assegnato definitivamente dopo spareggio a Vassili Etropolski


VI簞 Trofeo

1990 Laurent Couderc (Fra)

1991 Vadym Guttsait (Urss)

1992 Vilmos Szabo (Rom)

1993 Tonhi Terenzi (Ita)

1994 Alin Lupesca (Rom)

1995 Grigori Kirienko (Rus)

1996 Stanislav Pozdniakov (Rus)

1997 Sergei Charikov (Rus)

1998 Stanislav Pozdniakov (Rus)

1999 Luigi Tarantino (Ita)

2000 Damien Touya (Fra)

2001 Stanislav Pozdniakov (Rus)

Assegnato definitivamente a Stanislav Pozdniakov


VII簞 Trofeo

2002 non assegnato

2003 Domonkos Ferjancsik (Hun)

2004 Sergei Charikov (Rus)

2005 Mihail Covaliu (Rom)

2006 Nicolas Limbach (Ger)

2007 Mihail Covaliu (Rom)

2008 Tamas Decsi (Hun)

2009 Luigi Tarantino (Ita)

2010 Aron Szilagyi (Hun)

2011 Bon Gil Gu (Kor)

2012 Nicolas Limbach (Ger)

2013 Diego Occhiuzzi (Ita)

2014 Aron Szilagyi (Hun)

2015 Kamil Ibragimov (Rus)

2016 Aldo Montano (Ita)

2017 Andras Szatmari (Hun)

2018 Eli Dershwitz (Usa)

2019 Luca Curatoli (Italia)


ALBO DORO

TROFEO LUXARDO A SQUADRE

1995

1^ Russia: Pozdniakov, Chircov, Kirienko

2^ Ungheria: Szabo, Koeves, Boros

3^ Francia: Touya G., Touya D., Seguin

1996

1^ Russia: Pozdniakov, Kirienko, Charikov

2^ Italia: Terenzi, Tarantino, Caserta

3^ Romania: Grigore, Lupesca, Covaliu

1997

1^ Italia: Caserta, Pastore, Terenzi, Caputo

2^ Germania: Lehmann, Wiesinger, Huchwajda M., Huchwajda J.

3^ Ungheria: Boros, Koeves, Navarrete, Takos

1998

1^ Russia: Chircov. Bourchine, Pozdniakov, Charikov

2^ Ungheria: Koves. Ferjancsik, Boros, Navarrete

3^ Italia: Caserta, Tarantino, Terenzi, Pastore

1999

1^ Francia: Touya D., Daurelle, Pillet, Seguin

2^ Ungheria: Ferjancsik, Nemcsik, Koves, Navarrete

3^ Germania: Kothny, Lehmann. Bauer, Huchwajda M

2000

1^ Ungheria: Ferjancsik, Nemcsik, Koves

2^ Francia: Touya D., Pillet, Gourdain, Seguin

3^ Italia: Caserta, Tarantino, Terenzi, Pastore

2006

1^ Russia: Yakimenko, Pozdniakov. Frossine, Diatchenko

2^ Corea: Won, Oh Eun, Oh Seung, Lee

3^ Francia: Pillet, Lopez, Gazin, Sanson

2007

1^ Russia: Pozdniakov, Yakimenko, Frossine, Kovalev

2^ Bielorussia: Lapkes, Buikevich, Nemirovitch, Romanovitch

3^ Romania: Covaliu, Dimitrescu, Sireteanu, Zalomir

2008

1^ Italia: Tarantino, Pastore Murolo

2^ Ungheria: Decsi, Nagy, Lontay

3^ Bielorussia: Pryiemka, Lapkes, Buikevich

2009

1^ Bielorussia: Buikevich, Lapkes, Pryiemka, Likhacheuski

2^ Francia: Pillet, Sanson, Anstett, Apithy

3^ Italia: Montano, Pastore, Tarantino, Occhiuzzi

2010

1^ Corea: Gu, Kim, Oh, Won

2^ Russia: Kovalev, Reshetnikov, Yakimenko, Zanin

3^ Francia: Anstett, Lopez, Pillet, Sanson

2011

1^ Italia: Montano, Tarantino, Occhiuzzi, Samele

2^ Germania: Limbach, Hartung, Huebner, Schroedter

3^ Bielorussia: Lapkes, Buikevich, Likhacheuski, Romanovitch

2012

1^ Germania: Limbach, Hartung, Huebers, Wagner

2^ Bielorussia: Buikevich, Lapkes, Likhacheuski, Pryemka

3 ^ Russia: Bykov, Kovalev, Reshetnikov, Yakimenko

2013

1^ Italia: Occhiuzzi, Samele, Murolo, Curatoli

2^ Ungheria: Szilagy, Lontay, Gemesi, Gall

3^ Corea: Kim J., Gu, Oh, Kim K.

2014

1^ Russia: Ibragimov, Reshetnikov, Velikiy, Yakimenko

2^ Italia: Berr矇, Montano, Occhiuzzi, Samele

3^ Corea: Gu, Kim, Sung, Won

2015

1^ Russia: Ibragimov, Reshetnikov, Velikiy, Yakimenko

2^ Germania: Hartung, Huebers, Szabo, Wagner

3^ Italia: Berr矇, Curatoli, Occhiuzzi, Samele

2016

1^ Ungheria: Decsi, Iliasz, Szatmari, Szilagyi

2^ Romania: Badea, Dolniceanu, Galatanu, Teodosiu

3^ Russia: Ibragimov, Reshetnikov, Velikiy, Yakimenko

2017

1^ Corea: Gu, Kim, Sung, Ho

2^ Italia: Berr矇, Montano, Curatoli, Samele

3^ Ungheria: Decsi, Iliasz, Szatmari, Szilagyi

2018

1^ Corea: Gu, Kim, Sung, Ho

2^ Italia: Berr矇, Montano, Curatoli, Samele

3^ Ungheria: Decsi, Iliasz, Szatmari, Szilagyi

2019

1^ Corea: Gu, Kim, Sung, Ho

2^ Iran: Abedini, Pakdaman, Rahabari, Zahedi

3^ Italia: Berr矇, Cavaliere, Curatoli, Samele


INFO

PALAINDOOR PADOVA

Viale Nereo Rocco – 35136 – Padova

Tel (+39) 049 680 242

info@trofeoluxardo.it

LINK AMICI

Petrarca Scherma

Fondazione Petrarca


trofeoluxardo.it